Новости
Рассчитываем систему вентиляции помещения
Вентиляция любого помещения — необходимое...
18.10.2017
На что следует обратить внимание при установке пароизоляции
Крышу стоит утеплять тщательно, как главный...
28.01.2017
Примыкание кровель к стенам
Традиционное техническое решение присоединений...
23.01.2017

Устройство кровли из профнастила

04.05.2017
Устройство кровли из профнастила

Одним из наиболее практичных и доступных современных кровельных материалов является профилированный металлический лист. Этот строительный материал обладает множеством достоинств. Профнастил прочен, надежен и, в то же время, легок.

Благодаря высокому качеству его защитных покрытий, срок службы современного профилированного листа может достигать 45 лет. Все это обусловило значительный рост в последние 10-15 лет спроса на кровельный профнастил. Рассмотрим устройство кровли из профлиста и основные этапы ее строительства.

Конструкция крыши из профнастила: обрешетка и гидроизоляция

Строительство крыши начинается с монтажа стропильной системы и обрешетки. Стропильная система крыши из профнастила монтируется так же, как и для кровель из других материалов. Отличия появляются на этапе устройства обрешетки. Под профнастил ее выполняют из деревянного бруса сечением 40х40 мм или обрезной доски, шириной 100 мм и толщиной 30 мм. Обрешетка из доски будет стоить несколько дороже, но она более надежна и прослужит гораздо дольше.

Стропильная система крыши из профнастила

Стропильная система крыши из профнастила

Обрешетка кровли из профнастила может быть сплошной или прореженной. Технология устройства крыши из профнастила предполагает установку сплошной обрешетки в зоне свесов крыши, а также в местах различных примыканий. Сплошную обрешетку выполняют также и в районе конька.

Перед началом монтажа все детали обрешетки обрабатываются огнезащитными средствами и антисептическими составами. Каким бы герметичным не было кровельное покрытие, содержащаяся в наружном воздухе влага, со временем, может привести к гниению дерева и последующему разрушению обрешетки кровли.

Перед монтажом обрешетки вдоль стропильных ног прибиваются деревянные бруски контробрешетки. Они служат для крепления гидроизоляционной мембраны и создания под кровельным покрытием вентиляционного зазора.

Устройство гидроизоляции под кровлей имеет огромное значение. На внутренней поверхности металлического профилированного листа при перепадах температуры наружного воздуха неизбежно появляется конденсат. Гидроизоляция становится на пути образовавшейся влаги, капли которой попадают на ее поверхность и стекают в водосточные желоба.

Устройство кровли из профнастила

Устройство кровли из профнастила

1 - профнастил; 2 - обрешетка из деревянной доски; 3 - контробрешетка;
4 - паропроницаемая гидроизоляционная мембрана; 5 - пароизоляция;
6 - отделка мансардного этажа; 7 - стропила;
8 - каркасная обрешетка под стропилами;
9 - тепловая изоляция; 10 - второй слой теплоизоляции.

Деревянная доска обрешетки крепится к контробрешетке через определенное расстояние, называемое шагом. Величина этого шага зависит от угла наклона крыши и марки профнастила, используемого для кровельного покрытия. Ниже в таблице приведен шаг обрешетки для некоторых марок профнастила в зависимости от конструкции стропильной системы и уклона крыши.

Шаг обрешетки для профнастила НС-20, НС-35, С-44
Марка профнастила Толщина профнастила, мм Шаг стропил Сечение обрешетки, мм Шаг обрешетки, в мм
Угол наклона крыши 30° Угол наклона крыши 45°
HC-20 0,55 до 1000 мм 30х100 400 600
0,75 500 700
HC-35 0,55 1000 1000
0,75 1200 1300
C-44 0,55 900 1500
0,75 1100 1400
Оставьте отзыв

Введите код с картинки: